Полезные советы

Бани из оцилиндрованного бревна - преимущества и выгоды очевидны

Дерево обладает весьма полезными свойствами с точки зрения широты области применения. Дома и бани – самые распространенные постройки из дерева. Особое место в списке эффективного применения древесины в строительстве занимают бани из оцилиндрованного бревна. Чем же они так хороши?

Древесина обладает очень незначительным весом при высоком уровне прочности и эластичности. Бревно сохраняет свою форму даже при очень значительных колебаниях температур как окружающей, так и внутренней среды. Стены бани из оцилиндрованного бревна проницаемы для испарения, что позволяет создать благоприятный микроклимат в помещении. Наконец, древесина легка в обработке и обладает прекрасным сочетанием цены и качества.

Учитывая, что важнейшее значение для бани имеет возможность сохранения как можно большего количества тепла, дерево тут и вовсе не имеет конкурентов. Стены из оцилиндрованного бревна изолируют и при этом накапливают тепло, обладая отличными вододиффузионными свойствами. Особую атмосферу в бане дерево помогает создать благодаря своей способности выравнивать незначительные по времени колебания воздуха.

Словом, экологичность древесины позволяет построить баню из оцилиндрованного бревна именно для души, она будет источником радости и здоровья для всей семьи в течение долгих лет. Ведь только натуральное дерево позволяет максимально полно использовать все оздоровительные свойства, которыми обладает баня.

Важно отметить, что строительство бань из оцилиндрованного бревна не предполагает активную работу с дизайном строения. Такая баня не требует ни внешней, ни внутренней чистовой отделки и на любом участке будет смотреться органично и эффектно. Впрочем, при желании можно добавить или изменить какие-то элементы.

При строительстве бань из оцилиндрованного бревна наиболее уместным будет использование сосны или кедра – эти породы хвойных деревьев издавна считаются лучшим материалом для парилки – самого главного помещения бани. Для сруба лучше всего выбирать бревна диаметром от 14 до 18 сантиметров.