Полезные советы

Бревно – всему голова

Очень многие люди – а особенно это касается городских жителей – мечтают о теплом, прочном и уютном деревянном доме. А учитывая последние тенденции в обращении к большей экологичности материалов, все чаще дерево оказывается практически безальтернативным выбором. Срубы из оструганного или оцилиндрованного бревна пользуются сегодня все возрастающей популярностью. Мир стремительно меняется, появляются новые строительные материалы и технологии, но по-прежнему основой очень многих строений является обыкновенное бревно .

Дома, построенные из качественных бревен руками настоящего мастера, служат человеку не одну сотню лет. В деревянном доме сохраняется оптимальная для жизнедеятельности человека влажность воздуха и комфортная среда. Это возможно благодаря тому, что древесина имеет особую структуру: в народе говорят, что стены «дышат». При этом дерево прочно и долговечно, и особенно это утверждение справедливо для хвойных пород деревьев. В сравнении с камнем или кирпичом сруб из бревен дешевле в несколько раз и гораздо быстрее может собираться. При этом сэкономить можно и на фундаменте – он может быть меньше обычного для каменного здания, и на толщине стен – древесина благодаря низкой теплопроводности позволяет возводить стены всего в 20-30 сантиметров. Кроме того, натуральная древесина – живой материал, обладающий особой энергетикой.

Важным звеном в процессе строительства является выбор сырья. Вне всякого сомнения, для прочного и долговечного дома или бани следует выбрать только лучший материал. Несмотря на появление целого ряда станков, которые обрабатывают бревно на всех этапах, самым лучшим вариантом строительства все же считается рубка вручную.

Не стоит думать, что банальный сруб из бревен ограничивается стандартным прямоугольником 4 на 6 метров. Настоящие мастера плотницкого ремесла создают не просто строения, а подлинные произведения искусства. В жизнь воплощаются архитектурные проекты любой сложности, рубка вручную позволяет выполнять практически любые угловые соединения, как под углом 90 градусов, так и под косыми углами. Словом, в мире стекла и бетона зданий больших городов все большую цену имеет обыкновенное бревно – всему голова…