Полезные советы

Дома из оцилиндрованного бревна - выбор искушенных

Жилище современного человека обязательно должно быть не только прочным, но и просторным, красивым, удобным. В последнее время пользуются популярностью дома из оцилиндрованного бревна. Они строятся гораздо быстрее своих каменных «сородичей». В среднем, срок возведения типового коттеджа колеблется от 4 до 8 месяцев.

Такая скорость обусловлена существующей технологией и высоким качеством обработки исходного сырья. На предприятии-изготовителе предварительно отсортированные бревна проходят обработку на специальных деревообрабатывающих станках. При этом они приобретают абсолютно гладкую поверхность и одинаковый диаметр по всей длине. Механизированным способом выполняются и элементы, участвующие в угловом соединении (чаше) дома из оцилиндрованного бревна.

Все составляющие поступают на строительную площадку в готовом, промаркированном виде. Они плотно прилегают друг к другу и не нуждаются в дополнительной подгонке. Кроме того, древесина и хвойных, и лиственных пород пропитана антисептиком. Он защищает материал от поражения грибком и плесенью, но свободно пропускает воздух.

Благодаря этому в доме из оцилиндрованного бревна устанавливается идеальный микроклимат. В нем не бывает излишней сухости или сырости. В нужный момент древесина поглощает или выделяет необходимую влагу. Такое жилище хорошо сохраняет тепло в зимнюю стужу, поэтому существенно экономит энергоносители для обогрева. А в летний зной дом хранит спасительную прохладу. Дерево обладает высокими звукоизоляционными свойствами, поэтому в нем не будет досаждать посторонний шум.

Так же, как и каменный, дом из оцилиндрованного бруса может быть выполнен по типовому или индивидуальному проекту, учитывающему все пожелания клиента. Но в деревянном здании оконные и дверные проемы выполняют функцию дополнительных ребер жесткости. Их нельзя со временем перенести на новое место с той же легкостью, как прорубить или заложить отверстие в стене из другого материала. Вот почему проект изначально должен быть хорошо продуманным. Для отделки зданий выбирают природные материалы. Хорошо будет смотреться камень и, конечно же, дерево различных пород (например, резные декоративные элементы на фасаде).

Строительству дома из оцилиндрованного бревна отдают предпочтение клиенты, которые заботятся о своем самочувствии, хотят иметь стильное, экологически чистое и комфортное жилье.